GnuX

Опять впрыск и зажигание на бензиновом ДВС

32 сообщения в этой теме

Уважаемые мотороведы, подтвердите, опровергните или внесите конструктивные поправки в мою теорию.

Рассматриваем бензиновый ДВС: 6 цилиндров, оппозит, многоточечный впрыск, раб V 2998куб.см., индивидуальные катушки зажигания на каждую свечу.

Видимый дефект: затрудненный запуск горячего и подостывшего двигателя (7-8-9 сек. проворачивания стартером). Запуск ровный, всеми цилиндрами одновременно.

Запуск холодного - пол оборота КВ.

Проверена вся электрика двигателя: все как у эталонной модели. Все датчики работают, тайминги впрыска не изменены.

Механика двигателя: никаких нареканий (масло не ест, тянет отлично, посторонних звуков не отмечено).

Причина дефекта: переобогащенная смесь при запуске теплого двигателя - видно по свечам зажигания (они мокрые, пахнут бензином) и черному выхлопу сразу после старта. Оригинальные свечи ходят .. 12000км и умирают. Оригинальные свечи довольно "холодные" (калильное число .. 7). Вполне возможно, что они недогреты (по причине слегка переобогащенной смеси) и не могут самоочищаться.

Проведен эксперимент - оригинальные свечи (с иридиевым электродом) заменены на более "горячие" (калильное число .. 8) свечи с обычным электродом. Мое субъективное мнение - запуск слегка облегчился. Динамика машины, работа двигателя никак не изменились.

Наиболее вероятная причина проблемы: чиста форсунок инжектора ультразвуком (случайное совпадение или следствие, но мотор стал плохо запускаться сразу после чистки форсунок). Мое мнение - после чистки слегка выросла производительность форсунок, тайминги впрыска не изменились -> возросло поступление топлива в цилиндр (смесь стала богатой).

Я проверял форсунки на стенде: все работают как одна (у всех одинаковая производительность, у всех одинаковый факел распыла, все держут давление).

Я менял уплотнительные кольца форсунок - никаких изменений, я проливал впускные коллектора очистителем карбюратора - подсоса нет, я проверял топливный насос - работает как новый.

Варианты решения:

1. Заменить свечи на еще более "горячие". Непонятны последствия - мотор может заколбасить от калильного зажигания, эти свечи не предусмотрены для данного двигателя, также неясно что будет при заправке более качественным бензином (например в Польше).

2. Заменить форсунки на оригинальные и никогда их не чистить - дорого, но мне кажется другого пути нет. Если не форсунки, то дроссельная заслонка т.д. ..... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зибить и ездить... cool.gif

продать машину купить новую dollar.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Bigos)
продать машину купить новую

она итак новая.

могу дать старые свечи с чирка. они живые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (pofigist)
она итак новая.

значит продать эту и купить другую happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невариант - продавать нерабочую машину, темболее такую ... х... кто ее купит.....

Более конструктивные предложения прошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она рабочая............продавай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админ, ты флудиш.... Если хочеш - покупай и меняй свечи каждые 10тык, и каждые 50тык стартер. Кстати, постоянный полный привод.... и 250кобыл, не ракета, но едет нормально. Растаможена на область........

Надо сделать и продать....., ну, скажите, что надо форсунки сменить..... хоть какая-то отмазка будет, если все-равно заводиться не будет... Или скажите, что я дурак, просто надо какую-нить фишку на место защелкнуть.... абздец, уже изучил всю эту хрень - инжекторщики удивляются....

Да, хотел недавно заменить свечи на старые, но рабочие - мне был дан четкий отказ, вчера, сам заменив свечи, я понял почему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена свечей каждые 10 тыс это очень приличные данные при нашем бензине. wink.gif

продавай такую как есть и покупай ЖИП......и наслаждайся свободой rah.gifmoonw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедил себя сам.... заказал форсунки, а заодно, прибамбил камасутру о .. 400 страницах по чудо-оппозитам с гордыми звездочками.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сочувствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЁ за пепелац??????????? опозиты 3 литра это субарик чтоль??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

субара требека 2007г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему надо на форум субаристов дальнего востока, там полюбому дадут ответ:[b]http://forums.drom.ru/subaru/

Они там помешаны на субарах, а у нас с ними один геморой(как то хотел Аутбэк, да чё то страшно стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берешь УАЗик и наслаждаешься ремонтом и ездой biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Там не бывает оппозитов smile.gif Эххх Днепры, да Уралы......

OSOK, пасиб за сцылку..... нормальных форумов по субару пока не видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GnuX,

Ты когда разберёшся отпишись, уж очень интересно чё за фигатень sweated.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО......... но только будет это не скоро..... мне так кажется..... ну хотя бы потому, что запчастей в наличии вобще никаких нет, даже свечей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GnuX)
запчастей в наличии вобще никаких нет, даже свечей

ПИПЕЦ ПОЛНЫЙ МОИ Собалезнования wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо из-за свечей:

Незначительно увеличился расход топлива .. ~5-7%.

Ждемс форсунки...

Вопрос: как правильно сбросить давление в топливной системе? или фиг с ним, главное шланг в глаза не направлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. обычно на топливной магистрале есть штуцер (типа нипеля с колеса), на нем меряю давление и через него можно сбросить.

2. после того как машина постоит незаглушенная, обычно давление падает

кстати может в этом и проблемма твоей тачки?

машину заглушил, она постояла, топливо ушло.

ты заводить, ключ на старт, насос подкачал, и выключился, но систему не заполнил. ты начал крутить - магистраль заполнилась и топливо пошло.

+ а может как на руских тачках - бензин испаряется в магистрале?

магистраль идет петлей, над чемнибудь горячим (погнули когда чистили форсунки). двигун заглушили - бензин испарился и создал воздушную пробку. прокачало - завелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... На субарах топливный насос давит не по реле времени, а по датчику давления топлива, т.е. пока датчик говорит, что давление низкое, топливный насос молотит. Если не включать стартер до тех пор пока не выключится насос, то проблема с горячим запуском не исчезает.

Воздушная пробка - вполне возможно... но: запаха бензина нигде нет, давление в магистрале держится хорошо (проверяли в Польше), подсоса воздуха нигде нет, форсунки гереметичны.

Ну и мокрые свечи, мокрые от топлива... смесь богата, ПОЧЕМУ????? Следствие - загаживание свечей (потому и поставил более горячие), пропуски зажигания, подтраивание мотора...

ЗЫ: а на субарах часто наблюдается в морозы .... лужа бензина под машиной... Экономные Ипонцы ставят гавеные хомуты на топливные шланги (и не только, в субарах почти все хомуты гавеные), и сами шланги не выдерживают никакой критики при хорошем морозе. Бывает так: сел человек утром в машину, завел, включил печку и ... чуть не сдох от вони бензина, проездил целый день - все выветрилось, следущее утро - все повторилось.... что самое интересное: оппозит - топливо фигачет из стыка рейка-шланг прямо на холодный, затем горячий выпускной коллетор....... АУУУ, где отзывная компания????

Добавлено (03.10.2008, 13:23)

---------------------------------------------

УРА! ОНО теперь ЗАВОДИТСЯ С ПОЛ ТЫКА при любых ситуациях.

Цена вопроса:

1. Ремонт исключительно косяка с запчастями ... 1000$

2. Было потрачено на создание косяка и его выявление (иридиевые свечи стали расходниками) ... ~1500$ (грубо) + 9 месяцев гемора.

3. Ремонт по устранению косяка .. 30мин.

Что было сделано: заменены все топливные форсунки и ВСЕ.

Мораль: никогда, НИКОГДА не надо чистить форсунки. Чаще меняйте топливные фильтры.

Объясняю почему никогда не надо чистить форсунки: ресурс их мин .. 120тык, но они продолжают работать, т.е. ездить можно, может машина не пуляет так как раньше, но все нормально. Дальше: стоимость чистки .. 3000-4000руб, результат не гарантирован, может выйти косячок и никто за него не будет в ответе кроме эксплуататора авто. Стоимость новой форсунки ... ~100$. В большинстве случаев меняется элементарно за 1 час.

Вот так.... а я голову сломал... и почти все мне говорили: нет, это не форсунки. А оказывается они, сц...ки, капали на свечу луцем после останова мотора, по чуть-чуть, б..ди, чтоб стрелка манометра не сдвинулась на заметное расстояние... И на стенде усе пучком, т.к. холодные они, твари...

ЗЫ: продам комплект косячных форсунок .. 6шт на Субару Трибека. Косяк - неуверенный запуск горячего мотора, все остальное ОК happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как то на своем танке решил промыть форсунки и поехал к Артемьеву.

ну приехал...узнал сколько стоит....и поехал обратно.

и встречаюсь с Серегой Американцем.......а он и говорит мне что не надо чистить форсунки НИКОГДА.

и я ему поверил.

а было у меня небольшое подтраивание иногда и на трассе дерглась. Поменял свечи и все заработало отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Что тебе Артемьев сказал? ну точнее дед его, инжекторщик-компутерщик? "Б...Я одназначна ФОРСУНКИ ЧИСТИТЬ!!!! ОДНАЗНАЧНА!!!! АСТАВЛЯЙ АФТО, ТУТА ГЕМОР СЫМАТЬ НАДО КОЛЛЕКТОРА, У ТЯ СЛУЧАЕМ В БАГАЖНИКЕ ПРОКЛАДОК НОВЫХ НЕТУТЬ? НУ РАЗ НЕТУТЬ, Я ТЕ НОВЫЕ ЗАКОЛХОЗЮ.... КАК ГОТОВО БУДЕТ ПОЗВОНЮ.... НУ ЗА ГЕМОР БОЛЬШОЙ + 2тыр... Акку...ть, так ето истчо СУБАРА, ну-да оппозит - одназначна коллекторы СЫМАТЬ".

Скажи спасибо Американцу еще раз wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно проверить давление в топливной системе ОСОБЕННО ДАМПФЕР и ОБРАТНЫЙ КЛАПАН(если есть) и клапан в бинзонасосе(шарик)

подключаеш манометр и смотриш давление

заглушил давление должно остатся

заводиш если давление падает резко то поверяеш топливные трубки может перегиб

бензиновый фильтр

давление должно оставаться 2-3 дня

есть еще реле начального запуска

когда вставляеш ключ поворачиваеш далжен быть шум работы насоса(кратковременно)далее старт

насос поднимает давление до нормы

иногда стоит накопитель(цилиндрик или таблетка)затыкаеш дуеш если надувается а потом спускает норально

если нет клин(только новый) можно дунуть кампресором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и к чему написанное выше?

Все было проверено по 5 (пять) раз... топливный насос 2 раза, датчик температуры ОЖ, датчик температуры масла, реле бензонасоса, расходомер воздуха, дроссельная заслонка (мне предложили ее поменять... всего-ничего .. 1000$), катушки зажигания, все разъемы, все ваккумные трубки и т.д.

Давление держит так, что при съеме рампы надо надевать маску водолаза :). На субарах бензонасос работает по датчику давления топлива, как только давление поднял до нормы - отрубается.

Поляки разобрали пол машины, нотник втыкали во все возможные щели, даже в багажнике какой-то разъем нашли.... 5 часов лазили вокруг, заглядывали в свечные колодцы, читали молитвы, пугали кувалдой ... все ОК говорит комп, официалы только руками разводят... все ОК, но мотор пускается через 10-12сек маслания стартером...

А все от того....... НИКОГДА не чистите форсунки, ну или будте готовы к непридвиденным осложнениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас