Face

Вопрос по свечам накала

26 сообщений в этой теме

Добрый день. Машина Патрол ГР RD28. Проблема следующая: надо менять свечи, а какие нужны я не знаю. По всем каталогам на этот мотор идут свечи на 6,5 вольт. Меряю напряжение на шине - 12 вольт. Может я чего не понимаю, или так и должно быть, или свечи должны стоять на 12 вольт ? или это нормально что на свечи 6,5 вольт подаётся 12 ?

Подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя 2 вида свечей

если это парол с РД28 двигателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю что два вида свечей: 3 одно контактные и 3 двух контактные, но они есть и на 12 вольт и на 6,5. Какое напряжение должно приходить на свечи накала на этом моторе ПЕРЕД пуском двигателя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя, на твой Патрол Y60 GR i 2.8 TD 85кв 116 л.с. идут свечи накала: для цилиндра 1,2,3 --- 6,5V, номер по NGK 3201 (cz51); для цилиндра 4,5,6 --- 6,5V номер по NGK 2896 (cx51).

Может в Самурае есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может там все переделано под обычные одно контактные, как у меня. biggrin.gif Сколько шин? 1 или две?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote (ALEX1987)
Дядя, на твой Патрол Y60 GR i 2.8 TD 85кв 116 л.с. идут свечи накала: для цилиндра 1,2,3 --- 6,5V, номер по NGK 3201 (cz51); для цилиндра 4,5,6 --- 6,5V номер по NGK 2896 (cx51).

Какие должны идти свечи по каталогу я знаю ))) Вопрос немного не так стоит. Какое напряжение на них должно приходить в норме.

Quote (ХАХОЛ)
А может там все переделано под обычные одно контактные, как у меня. biggrin Сколько шин? 1 или две?

Вот потому и спрашиваю, предполагаю что могли переделать. Идёт две шины, НО прокладки-изоляторы между ними - сточены....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости 3 свечи 12 в и 3 свечи 6 в. Так как на шинах к.з. кажет 12 в . А вообще 12 на пуске а 6 на подогрев при работе на холодном моторе если рэлее работает, я так думою, но если сильно интересно в понедельник могу почитать мануал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote (ХАХОЛ)
По всей видимости 3 свечи 12 в и 3 свечи 6 в. Так как на шинах к.з. кажет 12 в . А вообще 12 на пуске а 6 на подогрев при работе на холодном моторе если рэлее работает, я так думою, но если сильно интересно в понедельник могу почитать мануал.

Принцип работы подогрева ПОСЛЕ запуска двигателя как раз и кроется в этих двухконтактных свечах, свечей получается две группы последовательно соединённых по три, и напряжение делится поровну на обе - итого по 6 вольт на группу, таким образом подогрев в пол накала, для продления жизни свечей. Так вот сам вопрос в том, каким должно быть напряжение на свечах ПЕРЕД пуском двигателя на этом моторе ? Я "скурил" парочку мануалов по патрулям, но ответа на свой вопрос не нашел (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДБ 12В на входе в шину, реле переключает последовательность включения групп свечей, т.о. перед пуском свечи включены так чтобы напруга на каждой была 12В, после запуска реле переключает последовательность включения и напруга на свечах падает до 6,5В. На входе в шину при этом всегда 12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Всё выяснил, "ушёл" покупать свечи )))

Добавлено (02.12.2010, 16:06)

---------------------------------------------

ГЫгы

Поменял свечи. Вчера в гараже всё было отлично, заводилась, лампочка накала перестала моргать. Утром, машина мёртвая....

Завести смогли только с буксира....

Соляра Лукойл, антигель не лил....

Может просто совпала замена с замерзанием за ночь соляры ? Машина стоит во дворе, на очень сильном ветру. У нас домА стоят как труба аэродинамическая. А в эту ночь и на улице был сильный ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя блок управления не работает 90% ( такое у всех бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Зритель)
у тебя блок управления не работает 90% ( такое у всех бывает)

До замены свечей, стояли не те что надо, стояли 12-ти вольтовые свечи вместо двух контактных, машина заводилась легко и в -13, но дымила жутко и троила.....

Поставил свечи что нужны, теперь не заводится, зато не троит и не дымит )))

Вчера лазил под капотом с вольтметром, напруга идёт как и положено, сначала (пред накал) на большую шину 12 вольт, потом (после накал) переключается на маленькую и те же 12 вольт, на свечах по 6 вольт.

Из этого сделал вывод что блок работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Face, я уж тебе говорил, что меня настораживает, что при подключении свечей у тебя не падает напряжение на аккумуляторе - там должно идти около 80 А - по любому должно падать напряжение. У меня на НОВОМ 95 Bosch проседает до 9-10 вольт.

Выворачивай свечу, подключай провода и понаблюдай, как она греется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (AndreyS)
Face, я уж тебе говорил, что меня настораживает, что при подключении свечей у тебя не падает напряжение на аккумуляторе

в том и дело что падает (((((

Специально сидел наблюдал, аж до 8-ми вольт проседает... И не поднимается пока вторая релюха не щёлкнет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, все-таки свечи есть! Осталось масло на пятерочку TD заменить и с солярой разобраться... Антигель льешь? Рекомендую Castrol TDA - до -26 град. Бутылек на 2 бака. Если не поможет, то мерять тебе компрессию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну его нах эту компрессию.

Сначала сапун от всасывающего отцепить, завести и прикуеть.

Если не прикуел, значит все норм, можно и компрессию померить.

Если прикуел - либо продавать нах, либо мотор новый искать, а на этом ездить пока ездит.

ЗЫ: кто не верит - могу показать, все 6 поршней болтаются, а в -15 заводился с тырка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикуеть ? - эт как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит сильно удивиться и озадачиться smile.gif

а если были планы на Кольский в экспедицию через недельку, срочно все отменить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я понял )))) а от чего именно должен прикуеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дыма и масла smile.gif

Если оттуда не дымит и масло не фигачит, значит мотор твой до 250тык еще не доходил, или ремонтировали недавно....

вопщем, хорошо, если не дымит и маслом не харкается, тогда моторчиком еще можно заниматься..... бабки в это чудо вкладывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ежеле батарейку поменять вдруг поможет? до 8в это пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote (ХАХОЛ)
А ежеле батарейку поменять вдруг поможет? до 8в это пипец.

А вот два месяца как новый поставил, на 100 Ач, правда чистая Польша (AutoPart) )))

А как его проверить самому ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузочной вилкой, заедь в стартеры генераторы. Акб может не работать из за генератора или потери по проводке.

На машине без нагрузки должно выдавать примерно 14.2 с дальним и печкой при полной нагрузке приблизительно13.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ХАХОЛ)
должно выдавать примерно 14.2 с дальним и печкой при полной нагрузке приблизительно13.8.

У меня так выдавало с мертвым аккумулятором...он просто выкепел!!!Когда замеряли сказали,что без палева покупай новый аккум,купил,начали на гарантию ставить,а у меня потери 300 миллиампер и перезаряд в 16.4!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пере заряд похоже сэнс навернув и ли шоколадка а потеря паролельно провод кинуть надо от акб до гены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас