serber82

1-й этап Пруссия Трофи 2017

29 сообщений в этой теме

Я вообще это к тому, что комп пора выключать, а завтра после работы без заезда домой в лагерь... и без точек, а хотелось спокойно глянуть на компе как они лягут на карту, какую карту при этом лучше юзать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соревнования прошли.В целом все хорошо. Спасибо организаторам.

Очень сильно подтянулись по соблюдению времени. Задержка была только в карьере, но в сравнении с прошлыми - незначительная.

Жалко, что Серега упал и травмировался. Будет серьезным уроком в расчете своих сил, своей защите и прокладке трассы.

Трасса оказалась простая для техники. Серьезных поломок не было ни у кого. Собирая точки даже лебедку разматывать не пришлось.  

Туристам повезло намного меньше. Ощущение, что у них точки были сложнее, чем у спортов и АТВ.

В основном точки были ориентированы на умение пользоваться навигацией. Это хороший опыт, которого лично у меня не хватает. Много времени терял на поиски точки и понимание куда ехать и куда еду по навигатору. Было пару точек вокруг которой круги нарезал на расстоянии 5-10 метров от нее...

Очень сильно боялся, что не хватит времени, но его оказалось на всех СУ с запасом.

Кстати точки были поставлены очень точно. По моему отклонений вообще не было. Раньше бывало 20-30 метров не били...

Удивило огромное количество участников на АТВ. При этом на общий результат повлияли случайности. Основные конкуренты (в АТВ) из-за мелких и непредсказуемых неисправностей не прошли первый СУ и сильно отстали по баллам.

Я тоже из-за неисправности чуть чуть не дотянул до первого.

Мне казалось, что Люблинский лес весь изъездил когда катался на УАЗе, но на практике знакомым оказался только район 19-20 точек и дорога на финиш. 

Впервые увидел кабана на расстоянии около метра. Не догнал.....

В общем мне понравилось. Соревнования получились не очень сложные, но при этом достаточно напряженные. Новый опыт.

После прошлых ночных соревнований (в позапрошлом году) я очень переживал за результат. Нормально. Набрались опыта...

 

Теперь хочу написать/объяснить систему подсчетов. 

Она особо ни где не прописана, но ей пользуются уже много лет. Тем кто давно участвует в соревнованиях - все понятно. Тем кто только начали участвовать или раньше не вникали в систему - много вопросов, обиды, чувства подтасовки и несправедливости.

Есть спец участки. За прохождение КАЖДОГО СУ начисляются баллы.

Показателем прохождения СУ может быть много чего. Всегда рассказывают на брифинге что является параметром. Это может быть максимальное количество взятия точек, время взятия точек, время прохождения СУ, количество кругов за отведенное время, минимальный пробег по одометру и т.д.

Прошел СУ - получил баллы по прохождению ЭТОГО СУ.

Обычно максимальные баллы за СУ 30 баллов (может быть и другое количество баллов). Тот кто показал лучший результат - получает 30 баллов. Второе место 29 баллов. Третье 28 баллов и т.д.

Тот кто сошел, не вложился в лимит времени, не взял обязательную точку и т.д. получает 0 баллов.

Так проходятся в каждом этапе несколько СУ. За каждый СУ начисляются баллы (по схеме выше). В конце баллы со всех СУ каждого участника суммируются.

В результате у каждого участника есть количество баллов за этап.

Тот у кого баллов больше всех - первое место.

Тот то следующий по количеству баллов - второе место и т.д.

И вот тут начинается самое интересное. Если у нескольких участников на этапе получается одинаковое количество баллов - смотрят по ПОСЛЕДНЕМУ СУ. Не важно какая сложность была у предыдущих и т.д. Смотрят по последнему. Если последний одинаковый (что крайне редко) - смотрят по еще более раннему.

Поэтому оооочень часто было, что всю субботу собираешь точки, топишь и ломаешь технику, а потом на следующий день карьер. Он вроде быстрый и разница в результатах незначительная, но именно он меняет весь результат.

У джипов бывают некоторые оговорки в регламенте или в бюллетене или на брифинге или при проведении тех коммиссии. Например раньше в туристах за 35е колеса могло считаться на -1 МЕСТО. Т.е. по баллам получается первое место на этапе, но из-за колес - только второй. Сейчас это не актуально (вроде бы).

 

Вот закончился этап и теперь по результатам этапа начисляются баллы за ЭТАП.

Это сделано для того что бы все этапы уровнять в значимости. Потому что на разных этапах разное количество СУ и сумма балов может отличаться в разы. Например на прошедшем этапе было 3 СУ и максимально можно было набрать 90 баллов. А следующий этап (например) будет 10 СУ и баллов можно набрать 300. Сравнивать и складывать баллы по этим этапам можно, но результат будет несправедливым.

Поэтому по каждому ЭТАПУ начисляются баллы для общих итогов соревнований.

Первое место на этапе 30 баллов (может быть другая цифра), второе место 29, третье 28 и т.д.

 

После прохождения всех этапов идет подсчет по результатам соревнований.

У разных соревнований разные системы учета. Кто то считает  баллы за все этапы. Кто то делает один этап с повышенным коэффициентом (баллы за этап умножаются на 1,5 или 2 или еще больше...)

В Пруссии Трофи в общий зачет идет два лучших этапа участника. При этом участник должен учавствовать во всех трех этапах.

Тот кто участвовал в одном или двух этапах не учитывается в общем зачете. Он мог занять первое место на двух этапах, но неучавствуя в третьем - вылетает из зачета по серии.

Точно так же кто то участвовал со средним результатом (без призовых мест), но во всех этапах - может попасть в призы по результатам серии. 

Итак кто учитывается понятно. Понятно что учитывается. Но бывают ситуации, что по результатам подсчета 2х лучших этапов сумма балов одинаковая. 

В таком случае смотрятся результаты по третьему этапу (который не вошел в зачет двух лучших). У кого результат лучше - у того и место по серии выше.

 

И еще. Организаторы не пытаются подтасовать, обмануть, что то выкроить и т.д.

Организаторы все делают на своих добровольных началах и большинство за свой счет. 

Очень сложно все организовать, устроить, учесть, подсчитать и т.д. Поэтому бывают ОШИБКИ. Именно ошибки, а не подтасовки.

И что бы найти эти ошибки - нужно хорошо знать регламент и внимательно изучать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты на соревнованиях.

Например на АТВ предварительные результаты правились 3 или 4 раза на этом этапе. 

Предварительные результаты для того и сделаны, что бы можно было найти ошибку. 

Окончательные результаты изменить нельзя. И махать рукой что "че мне будет от одного балла" тоже нельзя.

Очень часто Вопрос места решает именно этот один балл. Потому что в призах обычно участники равного уровня. Сейчас плюнул на этот 1 балл, а на следующих соревнованиях конкурент не плюнет на свой балл....

 

Если что написал не так - думаю Никита//Илья поправят.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб - молодец! =) Я прямо скопирую почти всё и дополню наш регламент, для ясности. Спасибо за отзыв. А то люди мало пишут, но много обсуждают между собой. Хорошо , когда доносят мнение. Не просто хорошо, или просто плохо, а вот так. Всегда можно почитать, додумать, улучшить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас