nikita-kamikadze

Обсуждение Внедорожного Чемпионата области 2013

458 сообщений в этой теме

Таблица результатов Внедорожного Чемпионата Калининградской области 2013 ( все 3 этапа + места в Чемпионате )

Таблица была исправлена по классу "Туризм" , т.к. на собрании, прошедшем сегодня , встал вопрос от экипажа №23 по поводу финишного времени экипажа №21. После тщательного расследования было установлено, что экипажу № 21 в графе финишного времени прописали время прохождения 3-го круга (ворота нельма-лагерь) . Действительное время финиша данного экипажа было установлено по фотофинишу и составило 16:38. Таким образом экипаж №23 занял в 3-м этапе 6-е место, а экипаж № 21 7-е место . В результате чего в общем зачете по Чемпионату экипаж №23 занимает 3 место, а экипаж № 21 4 место. Экипаж №21 может ознакомиться с фотоматериалами, отснятыми на воротах №3 ( взятие нельмы 16:23, выход из нельмы 16:28). Судейская бригада приносит извинения перед экипажами № 21 и №23. Рассмотрение данного инцидента стало возможным благодаря тому, что предварительные результаты класса "Туризм" были расписаны до 5-го места включительно, что так же является ошибкой судейской бригады. Ошибки исправлены и в дальнейшем не будут повторяться.

Таблица чемпионат 2013.doc

Призеры Внедорожного Чемпионата Калининградской области 2013.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех победителей и участников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы избежать лишних вопросов по правилам подсчета. При равной сумме баллов за 2 лучших этапа определяющим является ПОСЛЕДНИЙ СОВМЕСТНЫЙ ЭТАП. Это не моя блажь, а распространенная система подсчетов в спорных ситуациях на Чемпионатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты и призеры в классе Туризм изменены. Смотреть сообщение №451

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чтож. напишу ка я свой отчет про чемпионат. лучше поздно чем никогда.

когда планировался этот очередной чемпионат, он мне ни как и ни чем изначально интересен не был.

машины для соревнований с 2008 у меня не было. куча планов по постройке монстра, переделки чирка и т.п. есть, а вот для реализации нет абсолютно ничего.

и стал я уже всерьез переживать: "какой я нах...н джипер, если в лес не езжу....."

и тут....

появился новый класс. АТВ.

благо квадрик у меня есть и я решил хоть на нем поучавствовать в соревнованиях.

отлично. начао доделывать и дорабатывать свой квадр для соревнований.

вывел шноркеля (на квадре их 3. вход в двигатель, вход в вариатор, выход из вариатора).

вынес радиатор.

открутил и отрезал все лишнее что можно было.

убрал к чертовой матери все "отсечки", которые мешают квадру нормально ехать.

С отсечками, правда, тоже пару заморочек было. Из-за отключения одной, я редуктор порвал. Из-за отключения другой, посетил больницу без сознания. Ну и одного дня в памяти не стало.

Ну да ладно. все это лирика....

Первый этап. Готовил и комплетовал квадр по полной. Согласно регламену + опыту соревнований на указе.

Взял с собой кучу хлама, который на квадрах никогда не нужен. все это "обратный билет домой" для авто, но "лишний вес для квадра".

Приехал на регистрацию и сильно впал в уныние....

Я на саром, замученном 500кубовом карбюраторном квадре, а конкуренты на Ямахах, Брп, Кавасаки и т.п.

У меня дешевая, маленькая резина, а у некоторых 30е колеса стоят. Такой размер (а тем более протектор) на многих стандартных авто существенную фору дают. А тут на квадрах...

В общем готовился я к старту с полной уверенностью, что в призы ни за что не встряну.

Старт.

Честно - я первый разехал и ориентировался но навигатору. На уазе это всегда делал штурман. Либо легенда была.

А тут толком не разобавшись с навигатором. Примотав его скотчем к шноркелям и в бой.

И увености в правильности залития точек тоже не было.

Я рванул вперед. "бренды" спокойно собирались. "А может я не туда еду?"

Нашел точку. Взял.

Вторую. Взял.

Приехали "бренды", Взяли тоже эти точки.

И поперли дальше в лес.

Ну черт с ним. "может они лучше навигатор освоили и знают куда ехать". За ними. Проехал чуть чуть и понимаю, что навигатор мой сооовсем в другую сторону показывает...

Снова сам.

Ищу. Нашел. Глубоко. Глубоко - это полностью скрывает сиденье. Соответственно весь двигатель, катушку, вздухан да и вообще много чего....

Взял. Выбрался, но лебедка умерла.

Еду дальше и встречаю БРП, который штурмует тоже точки. Но со штурманом.

Вот как то вместе с ним и поехали дальше. У меня большой навигатор, на которм точки видны. У него лебедка. У меня опыт трофи на авто, у него штурман-толкатель....

Брали точки одну за другой. Потом начались поломки. Не у меня. Но т.к. лебедка рабочая только у него - пришлось не бросить...

В конце концов у БРП накрылся ремень вариатора и мне все же пришлось его оставить...

По итогам первого дня, я собрал наибольшее количество точек (и больше чем спорты).

А учитывая, что мой первый "конкурент" лишился ремня вариатора, был уверен в победе.

Но не тут то было...

все полностью изменилось на следующий день. В карьере.

Так получилось, что я первым шел по трассе. Потом, после меня прошло куча мотоциклов, недоприводных квадров, и просто квадров. Один из последних ехал этот самый БРП со свежезаменным ремнем. И ехал великолепно. "завез" мне очень много. Хоть и ошибся на трассе и сделал лишний заворот...

Получилось что в первый день я первый, он второй. А во второй день он первый, я второй.

И тут стало так обидноооо....

Потому что при равной сумме результатов, решающим оказывается последний этап.

Ох я расстроен был....... Ведь чуть чуть до 1го места не хватило.....

Потом я по работе начал ездить по России с нашей заводской командой http://baltmotors.ru/team

За время этих "путешествий" я много нового узнал об АТВ. О том как нужно их готовить, что "тюнинговать", как обслуживать, как ехать и т.п.

Как оказалось, ездим мы не АТВ не правильно Точнее кататься так можно, а выигрывать - только по случайности.

Этот опыт очен сильно помог мне в дальнейших этапах.

Первым делом я купил "черепашку". Она полностью изменила все ощущения от езды на квадре. Появилось некое бесстрашие и вседозволенность в голове.

Как на авто. Там повсюду кузов, а здесь этот "кузов" прямо на тебе.

Приступил к переделке квадра снова.

Выкинул еще столько же, как в первый раз, сменил лебедку, переделал бампер. Но из-за отсутсвия времени заранее - все как обычно (для авто) делалось в последнюю ночь. Не успел.

Наспех прицепив все на пластиковые хомутики, я приехал с серьезным опозданием на старт.

Надож наверстывать...

Конкуренты далеко ушли....

И я начал опрометчиво "торопиться".

Первый переворот был на подъезде к первой точке.

Потом еще переворот, еще, еще....

Где то на 6-10 точке у меня ломается передний ШРУС. Но почти на всех АТВ штатно стоит механическая блокировка в переднем редукторе. А значит продолжаю гонку.

Ох и тяжело же после поломки ШРУСа стало управлять квадром.

Обеими руками со всей "дури" ипирался в руль, что бы квадр ехал прямо а не в сторону поломанного ШРУСа.

И проходимость заметно ухудшилась. Но ехать нужно....

На втором этапе было очень много точек на крутых подъемах.

Нет, чтоб трезво оценить свои возможности.

Нет, чтоб аккуратно взять очередную такую точку на лебедке.

Поторопился.

При подъеме на точку №84, сломанный ШРУс сыграл роковую роль. Т.к. привод на 3 колеса вместо 4 - до токи не доехал.

Т.к. управляемые колеса ведут себя сильно по разному (на одном целый ШРУС, а на другом нет), морду квадра сносит в бок и он переворачивется.....

Я то с квадра спрыгнуть успел, Но на квадре оборвало еще один шрус и пару шаровых. Колесо отвалилось. Гонку продолжать нельзя.

С горем пополам, квадр я доставил в лагерь. За 2 часа "спешки", я собрал тчек столько, что мне их хватило на 3е место по итогам дня. Эх еслиб не сломал квадр оконательно.....

На том этапе квадрам досталось....

БРПшка по результатам первого дня заняла первое место, но переворотов и у него хватало. Вроде и на той же злосчастной точке №84.

На ямахе рино накрылось свежеустановленое тюнинговое сцепление. Но второе место за день взали.

Ночь в гараже и на следующий день я снова в бою. Пластика целого стало меньше, но все остальное снова исправно работает.

Ямаха не восстановилась.

По итогам этапа я снова второй. И тоже обидно. Но уже на себя самого. За то что слишком "торопился", хотя и до старта понимал, что "переборщить" нельзя. Тише едешь - дальше будешь.

И вот время подходит к третьему этапу.

Пока я собирался восстановить квадр к этапу, мой напарник по заводской команде договорился взять служебные квадры и поехать на них.

Супер.

Давно хотелось почувствовать "что же дает этот тюнинг".

А вот что.

Во первых гораздо мощнее двигатель. Если на старом квадре ездил как на дизеле: "нажал и ждешь когда же он разгонится, ну когда же....", то тут квадр реально валит.

Во вторых вес. Там где нельзя ехать, а тем более идти - квадр можно протолкнуть. Главное не зарывать. Мой же квадр вытолкнуть сопоставимо с толканием самурая или джиминика.....

Не смотря на то, что служебные квадры гораздо короче моего - они пытались перевернуться при крутых подъемах гораздо меньше.

А дело в амортизаторах. Все время был уверен, что дорогие амортизаторы нужнв на трамплинах, на кантри-кросе и т.п. Но нет. На трофи, оказывается, они тоже сильно влияют. При крутом подъеме, морду "не отстреливает", аона продолжает прямолинейное движение.

Успел оценить и при прыжках. Опять таки квадр уверено держит заданую траекторию, а не пытается клюнуть мордой или грохнуться жопой.

Че то я увлекся...

Шли с напарником вдвоем. Где то это ускоряло гонку, где то наоборот тормозило. но вдвоем однозначна веселее.

В общем финишировали мы на третьем этапе огого с каким отрывом.

Собрали все точки и приехали на финиш за 2 часа до финиша. Т.е. из 5,5 отведенных часов, потратили всего 3,5.

При этом еще и солидный отрыв от конкурентов по количеству собраных точек. У нас 41, у ближайшего 35..... И финишировал он перед самым "зановесом".

Здесь тоже досадное мое разгильдяйство откинуло меня на второе место.

Пока напарник старательно и очень долго фотографировал взятие точек, Я даже толком на фотик не смотрел. В итоге хоть я и приехал в лагерь на несколько секунд раньше напарника, но мне не засчитали одну точку. Так что я снова стал вторым.

Но в этот раз не обидно. Потому что собрать все и финишировать с таким отрывом, это стоит многого....

Очень надеюсь, что в следующем сезоне больше квадриков приедет УЧАВСТВОВАТЬ и БОРОТЬСЯ а не просто кататься.

Огромное спасибо организаторам и всем кто им помогал.

Спасибо спонсорам. Это первые, для меня, соревнования, когда вручают призы, а не только грамоты.

Чемпионат получился очень интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе, Глеб, За интересный и увлекающий рассказ...

Спасибо!

И поздравляю! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...... Но в этот раз не обидно. ......

а мне обидно.... :angry:

но фиг с ним.. второй не последний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас