Mamont

Карты для Озика

36 сообщений в этой теме

Народ ну что там с немецкими картам для озика, которые я отдавал уже наверное месяц назад? cool.gif Уже охота посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА, охота!? Пока сканил и привязывал твои карты, нашел карты гораздо лучше - масштаб 1:100 000 (твои были 1:300 000). Сегодня закончил привязывать, недостает листов Правдинска и Голдапа (обещали дать), зато остальное... Зашибись. Очень удобно ехать и листать между генштабовскими и немецкими. Весит все добро около 70 Мб, готов выкладывать.

Админ, есть ли у нас 70 метров? Если да, инструктируй, готов выложить привязанные немецкие километровки. Мамонт - если хочешь забрать быстрее - можешь заскочить, верну тебе твои карты (решил не использовать, масштаб маловат и потертостей много) и дам на флэшке эти новые (масштаб получше и практически не потерты).

Как получу листы Правдинска и Голдапа, допривяжу и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а навитела карты не обновил?

у меня есть треки новые.

выкладывать сможешь прямо в раздел Каталог файлов

место есть но загружать можешь файлы только по 15 мегабайт.

я создал раздел GPS навигация.....вот туда и сливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай трэки, бум обновлять. Правда со временем проблемы...

Да, кстати, поздравляю всех с выходом нового озика, как вам новый интерфейс? Особенно понравилась возможность самому создавать экраны - можно хорошо настроить "под себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях позвоню! Возьму все! С какой флешкой приезжать? SD или USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озиком на КПК не пользуюсь...поэтому мне актуальнее что то типа навитела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Старого сайта нету же! Не могу найти номер телефона! Народ у кого сейчас немецкие карты отзавитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у alexkl напиши ему в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ноутбук Вопрос в следующем я смогу на компе поставить навигацию если да то как"!!""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел приблуду такую, ГПС антена для нотника, работает через влютуз или через юсб. Значит можно! Я думаю вмести с этими хреновинами и проги должны быть которые заставляют нотник ГПС видеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто покупаешь GPS приемник (USB или блютус) устанавливаешь.

Затем берешь прогу типа Ози эксплорер, устанавливаешь и наслаждаешься GPS навигацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто то сталкивался где можно приобрести даные штуковины для компа Подскажите smile.gif За ранее спасибо smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом компьютерном магазине.

На рынке где торгуют GPS навигацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB GPS я купил а где взять талковую карту? wink.gifwink.gifwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Алекса (alexkl).... у него и растр для ози и вектор для навитель....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сюда /load/4 заглянуть не судьба? или религия не позволяет?

озик для ББ в гугле поищи.....их там есть cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него есть карты.... на большой комп.

На этом сайте выложены карты для Навитель.... но они только для покета.

ЗЫ: с ГПС приемником ты прогадал, надо было покупать блузубовый, его можно к покету или палму прицепить, а твой ЮЗБовый только к большому компу...

В какашках сразу поймеш, что использовать нотник для навигации практически нереально, и очень дорого:) Лучше взять самый дешевый, бушный покет за 50 баксов. А ще лучше - спец заточенную навигационную приблуду вроде гармина. Что-бы не говорили, но юзать спец приблуду намного удобнее, чем всякие там покеты, палмы и нотники. Пусть даже карты не такие красивые и подробные, но с течением времени они становятся много более подробными за счет сохраненных треков - камень в огород навителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GnuX)
На этом сайте выложены карты для Навитель.... но они только для покета.

вот это что по твоему? Карты области 1925-го года (километровки) часть 1 из 5-ти http://koenig-trophy.ru/load/4-1-0-12

это карта для озика......привязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это речь не шла.... сейчас не 1925год..., тем более карты еще пока не все.

Формат карт - для маленкого ози (вроде, но почти уверен - архив не качал, но разрешение файла должно быть OZF), большим ОЗИ (*.MAP) не сильно любим, поэтому сослался на Алекса - у него все первоисточники (исходники).

У меня есть карта для маленького ОЗИ, хорошо привязана. Сама карта самая обычная - из ларька Пресса, могу дать, но только через СД карту при встрече. Да, вроде ее с сайта ДЗ качал - пошерсти тама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GnuX, для города хороши ТомТом, ИГО, Навител. хорошо водят и маршруты прокладывают.

для леса Ози, Навител. - подробные карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этим не спорю.... я для города внутренний голос использую..... благо город небольшой:) Использовать нотник для города - ну ето ваще мегаИзврат, это-ж как растопыриться надо??? и ехать туда - незная куда.....

ТомТом все мои нервы высосал - я-таки впиндюрил навитель на свой древний покет (сквозь огонь, воду и трубы), но вот ТомТом с...ку осилить не смог...... даже диск с ним изничтожил.

Добавлено (20.06.2008, 16:35)

---------------------------------------------

Вот еще, функция использования приемника ГПС есть практически в любой гео-информационной системе для большого Виндовс, надо только заставить прогу увидеть приемник, сделать ето через блузуб намного проще.

У меня есть хорошая векторная карта области, разработчик: РКК "Энергия". Если надо - залью на болванку и поделюсь, функция чтения данных из ГПС там есть, как ей пользоваться незнаю.... такие цели перед собой не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GnuX)
Формат карт - для маленкого ози (вроде, но почти уверен - архив не качал, но разрешение файла должно быть OZF), большим ОЗИ (*.MAP) не сильно любим

1. Большой ОЗИ понимает все, что понимает маленький, и даже еще больше форматов.

2. *.map - самый любимый формат файлов привязки как большого, так и малого ОЗИ.

3. Карта и для большого, и для малого ОЗИ состоит из двух файлов - map (текстовый файл с привязкой и ссылкой на изображение карты) и самой карты (картинки, форматы могут быть разные - ozf, ozf2, ozf3 (последний формат появился в новых версиях ОЗИ)). Большой ози поддерживает еще и обычные картинки (типа bmp и jpg), маленький - нет. Но лучше ими не пользоваться, т.к. быстрее работает в "родном" формате ozf

Добавлено (26.06.2008, 11:58)

---------------------------------------------

Quote (Bigos)
GnuX, для города хороши ТомТом, ИГО, Навител. хорошо водят и маршруты прокладывают.

для леса Ози, Навител. - подробные карты.

Абсолютно верно. Если нужно, можно создать раздел, куда выкладывать последние версии этих программ, а также карты к ним (России, Польши, Литвы) и ссылки на карты других стран. Вот небольшой обзорчик (составлен на основе личного опыта):

Так Ози имеет последнюю версию (для КПК) 2.19, там сильно переработан интерфейс, куча датчиков, и интерфейс настраивается "под себя" с помощью спецутилиты. Удобно. Из карт области - доступны километровки и полукилометровки генштаба, несколько версий немецких карт (максимум - километровки), плюс несколько туристических карт города с названиями улиц. И основное - карты Гугль, привязанные для Ози. Сейчас как раз занимаюсь выкачиванием гугловского кэша и привязкой. Будет 15 листов (на всю область), каждый около 100Мб, итого 1500 Мб или 1,5 Гб. Меньшей подробности (уровень 15) уже скачал, их 6 листов, суммарно 400 Мб, но подробность хотелось бы получше. Как закончу - поделюсь с форумчанами.

Другие програмы, работающие на основе карт Гугл - Google Navigator, GPS Proga и другие - в принципе хороши, но если карты не закэшированы в КПК, GPRS трафика жрет прилично. Хотя можно кэшировать дома через стационарный интернет места предполагаемых поздок и потом пользоваться. Соответственно ведения по маршруту нет, хотя Google Navigator по Европе ведет, по Калининграду пока не роутит чего-то (возможно версия карт еще не та, пробовал на версии дорог 2.75).

Igo - свежак IGO8, с трехмерными домами и развязками, плюс TTS (не просто "поверните направо", а "поверните направо на проспект Мира", правда только на английском и немецком). Самая свежая карта России - 2008.01. Из трехмерных домов в России - Кремль и еще несколько строений в Москве. По Калининграду ведет неплохо, по городу и главным дорогам области пожалуй точнее и правильнее всех существующих прог (наша Навителовская бывает "подвирает"). Достаточно требовательна к ресурсам, в частности к объему оперативки.

ТомТом - последняя версия ТомТом7. Из фичей - возможность редактирования карт, правда не рисование самих дорог, а установка запретов и одностороннего движения на существующих картах. Правки объединяются через Интернет, проверяются Томом и публикуются для обновления. Карта Eastern_Europe_720.1803 включает в себя (из России) только Калининградскую область. Актуальность - похуже чем у IGO (визуально похоже на IGO 2007.07), но не особо критично.

Навигон и Дестинатор - не очень актуально для нас.

Так, кто еще остался из более менее "юзабл" прог? Ах да, Навител, новая РусаРХ и Garmin Mobile XT (или Que). У этих прог неоспоримое преимущество - карты можно делать самому (официальная дорожная карта Калининградской области Garmin, входящая в комплект Дороги Росии 4.03, 5.03 вроде поподробнее, чем у Телеатласа (IGO и ТомТом), но гораздо кривее). Доступны карты местного производства, в том числе моего и моих товарищей, вроде получается компромис между подробностью и минимизацией ошибок роутинга и ведения. По функционалу проги близки (за исключением РусыRX, она еще в стадии бета-тестирования), кому как нравится.

Есть еще Sygic Drive, клон ТомТома, карты те же (в смысле Телеатласовские), вроде обещают обновлять побыстрее, чем ТомТом, но сомневаюсь, что по скорости обновления (актуальности) смогут догнать IGO. Интерфейс схож с Томом, так себе прожка.

Ну и краткий вывод - лучшая та прога, под которую лучше карты. А конкретнее (лично по моему опыту)

1. Для адресного поиска, езды в "цивильные" места, как по области, так и заграницу, и также для пантов перед пассажирами, сидящимим в машине smile.gif - Igo8 - самые свежие карты, функционально, красиво.

2. Для леса и бездора - в некоторых местах (там где карты более/менее прорисованы, например лес Длинный, Поваровка, Хмелевка и т.д.) Навител с Гармином (вектор, соответственно поиск и роутинг, в Гармине адресный поиск работает только в оригинальных картах Дороги России, в переделанных слетает). В других местах - хотел сказать ОЗИ, но, блин, нет под него пока (пока, еще не нашли) подробных карт, например генштабовских двухсотметровок со всеми лесными просеками. Если и ОЗИ, то либо с генштабовскими полукилометровками, либо с привязанным гуглем, что вобщем-то и неплохо. А также проги, качающие гугль он-лайн (или кэширующие его), но у них функционал послабее ОЗИ.

Ну вообщем где-то так. Да, и по самим девайсам/устройствам/навигаторам. Настоятельная рекомендация не покупать "коробочные" версии. Не со всеми, но со многими вы останетесь только с тем, что купили (прога и карты). КПК со встроенным (или отдельным) GPS приемником не намного дороже, но позволяют записать все вышеперечисленные проги и пользоваться ими как по очереди, так и одновременно (исключение - IGO8, слишком много памяти жрет). Плюс обновление карт, которое происходит практически каждый квартал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexkl, СПАСИБО, очень подробно все описал.

Свои пару слов: последнее время стал замечать, что юзать покет в качестве навигатора не очень-то удобно.... нет, когда едеш в машине, по нормальной дороге - все гораздо круче чем у конкурентов (тот же Гармин).

НО, когда из нормальной машины вылезаеш и садишся в грязный джип, или на велосипед, то юзать ГПС ч/з покет становится намного неудобнее. Вина - интерфейс, часто приходится вытаскивать стилус и куда-то им тыкать...., крепление покета к авто (велосипед тем более) тоже вопрос, особенно, если это УАЗ... Ну и конечно - батарейка (это к слову об УАЗе и велосипеде).

Недавно ехал не веле из Светлогорска в Пионерск полевыми тропами.... в одной руке руль, в другой покет..... Дорога - песок, пыль, колдобины. Вел - шоссейник..... ну з..ся я..., так еще навитель глюканул, потерял спутники, потом нашел.... и показал где я - моему восторгу небыло предела (я смотрю на море, навитель говорит, что до моря добрых 10км....)

Все-же Гармин с его отстойной картой, но хорошей батарейкой, грязенебоязнью и креплением ко всему в даной ситуации был бы более полезен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GnuX)
Все-же Гармин ... с хорошей батарейкой, грязенебоязнью и креплением ко всему в даной ситуации был бы более полезен...

Или компас smile.gif Батарейки совсем нет... smile.gif Шутка добрая, без подколов. С это точки зрения ты прав - если нужно как можно дешевле в тяжелых полевых условиях грубо сориентироваться на местности - хороша железяка гармин в водонепроницаемом противоударном корпусе, у товарища есть такая, вещь. Даже в воду с лодки ее роняли, ничего, не умерла. Покет в таких условиях вешаю на шею (в родном чехле с проделанными дырками для шнурка, забыл как это называется, то ли люверс, то ли еще как-то), и когда нужно посмотрть, освобождаю одну руку и подношу прибор к очам. Стилус при этом не используется, большие иконки прог - на экране, да и большим пальцем правой руки smile.gif научился орудовать почти как стилусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас